Модульные очистные на шахте «Большевик»



Модульные очистные на шахте «Большевик»

На шахте «Большевик» ввели в эксплуатацию современные модульные очистные сооружения. Работу нового оборудования показали специалистам Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, Росприроднадзора и экологам.

Шахта «Большевик» стала последним предприятием УК «ЕВРАЗ Междуреченск», на котором запустили новые  очистные сооружения. До этого современные комплексы уже ввели в эксплуатацию на «Междуречье» и на предприятии «Угольная компания Южная». Современные модульные очистные сооружения мощностью 200 кубометров в час позволят «Большевику» пропускать воду через три степени очистки.

Андрей ДАВЫДОВ, генеральный директор УК "ЕВРАЗ Междуреченск": «Сорбционная, на ионных фильтрах, и обработка ещё ультрафиолетовыми лучами. Она борется и с химическими примесями, с механическими примесями, т.е. мы видим, что вода нигде не остаётся, она из шахты, и вот этой трубы выходит и, пройдя через всю эту установку, она уже чистая с абсолютно нормальными параметрами вытекает в водоотводной канал и попадает в реку Есаулка».

Благодаря новым очистным сооружениям показатели в сбросе сточных вод существенно улучшились. Водоочистное оборудование позволит сократить количество взвешенных веществ и тяжёлых металлов на 14,5 тонн в год. Кроме того, проектировщики комплекса позаботились, чтобы очистные сооружения были модульными и безопасными для работников шахты. Для этого фильтры разместили не внутри помещения, а на улице.

Елена УШАКОВА, кандидат технических наук, старший преподаватель КузГТУ: «Во-первых, это воздействие на рабочий персонал. Например, тот, кто работает внутри помещения, он уже не дышит этими парами, веществами, которые всё равно как-никак выделяются. Во-вторых, в связи с тем, что как специалисты сказали, вода имеет +2-3 градуса, она не замерзает, поэтому зачем мы будем их укрывать, тратить лишний материал, расходы, когда оно вот на поверхности, оно работает и не замерзает».

Угольные предприятия Кузбасса в этом году вообще установили экологический рекорд.  Только за 2017-ый на шахтах и фабриках Кемеровской области модернизировали и ввели в эксплуатацию 8 новых очистных комплексов.

Сергей ВЫСОЦКИЙ, начальник Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области: «У нас на данный район, на загрязнения реки Есаулка было очень много обращений, и это первое предприятие, которое в этом году вводит очистные сооружения в данном районе. И нужно понимать, что работа с годом экологии у нас ни в коей мере не заканивается».

Строительство современных очистных сооружений лишь одно направление в решении экологических задач для УК «ЕВРАЗ Междуреченск». Компания восстанавливает биологическое разнообразие, занимаясь зарыблением рек. А также посадкой деревьев и рекультивацией земель.


Источник статьи>>